Материалы по конкурсу
Материалы по резерву управленческих кадров
Поручения и указания Президента
Информация о выполнение майских указов Президента
Славим человека труда!
Бесплатная юридическая помощь
Деятельность Департамента: реализация программ, функции.
Капитальный  ремонт многоквартирных домов в Курганской области
Предварительный отбор подрядных организаций
Задай свой вопрос на сайте департамента
Жилье для российской семьи
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области
Государственная служба
Деятельность департамента по противодействию коррупции
Регламенты государственных функций и услуг, осуществляемых Департаментом
Статистические данные, характерезующие сферу жизнедеятельности, регулирование которой отнесено к полномочиям департамента
Государственный жилищный сертификат
Сметное нормирование и ценообразование в строительстве
Деятельность департамента в средствах массовой информации
Сайты органов государственной власти Курганской области

Методические рекомендации по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований

(утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 204 от 06.05.2011 г.) Открыть (pdf, 427 Kb)

Перечень объектов капитального строительства, реконструкции и ремонта, предусмотренные Законом Курганской области от 4 июля 2016 года № 66 "О внесении изменений в закон Курганской области «Об областном бюджете на 2016 год»

Открыть (pdf, 121 Kb)

СХЕМА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (c номерами телефонов)

Открыть станицу

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 января 2010 года № 13-р "О мерах по повышению эффективности инновационной деятельности, качества и безопасности ремонтно-строительных, жилищно-коммунальных работ и услуг"

Открыть (pdf, 452 Kb)
Капремонт жилых домов

Действие программ по капремонту и переселению

11.07.2014 г.

   8 июля 2014 года в Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ состоялась встреча заместителя Губернатора Курганской области Нияза Марсовича Юсупова с первым заместителем генерального директора государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ Владимиром Михайловичем Талалыкиным.
   В ходе встречи обсуждались вопросы реализации региональных программ по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
   За период 2008-2013 год капитальный ремонт проведен в 342 многоквартирных домах, отремонтировано 777 тыс. кв. метров жилья. Свои жилищные условия улучшили более 32 тысяч человек. В программе капитального ремонта многоквартирных домов приняли участие 14 муниципальных образований области: города Курган, Шадринск, Далматово, Катайск, Куртамыш, Макушино, Петухово, Шумиха, Щучье, Варгашинский поссовет, село Частоозерье, рабочие поселки Лебяжье, Мишкино и Каргаполье. Общие затраты на эти цели составили 1,6 млрд. рублей. Это средства Фонда в размере 1 млрд. 260 млн. рублей, средства субъекта и муниципальных образований – 127 млн. и 116 млн. рублей соответственно, а также около 93 млн. рублей – средства собственников жилья.
   - Изначально мы проводили комплексные капитальные ремонты многоквартирных домов, в текущем году было принято решение отказаться от комплексного капитального ремонта в пользу выборочного. Таким образом, если с начала реализации программ по капитальному ремонту отремонтировано 342 дома, то в 2014 году запланирован капитальный ремонт в 58 многоквартирных домах, т.е. если капитальный ремонт проводить выборочно - по отдельным видам работ, то удается отремонтировать большее количество квадратных метров, если комплексно, то отремонтированных квадратных метров меньше, а стоимость работ в расчете на 1 кв. метр выше, – разъяснил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Александр Валентинович Медведев.
   В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в Курганской области утверждена региональная программа проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Программа формируется на 32 года дифференцировано по муниципальным образованиям Курганской области, в нее включены 3 888 многоквартирных дома.
   Как уже отмечалось, в 2014 году будут отремонтированы 58 многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях области: Варгашинский поссовет Варгашинского района, р.п. Красный Октябрь Каргапольского района, Чашинский сельсовет Каргапольского района, Лебяжьевский поссовет Лебяжьевского района, города Катайск, Макушино и Далматово. И если в 2011-2012 годах доля финансового участия жильцов в проведении капремонта составляла от 5 до 9 %, то в связи с изменениями федерального законодательства 2013 года теперь это 15 %. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет с декабря текущего года. Владимир Михайлович отметил, что взносы на капремонт уже давно собираются в Уфе, Татарстане.
   Что касается переселения из аварийного жилья, то по результатам программы 2008-2012 годов почти 2,5 тысячи зауральцев улучшили свои жилищные условия, было снесено 173 аварийных многоквартирных дома. Сейчас в области реализуется Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области на 2013-2017 годы. Планируется снести 356 аварийных домов, расселить 6227 человек. В новые квартиры уже переселены 207 граждан, в третьем квартале текущего года планируется переселить еще 110 человек, в четвертом - 91. На 1 июля в рамках реализации этапа 2013 года заключены контракты на долевое строительство 13 объектов и приобретение жилых помещений в 4 муниципальных образованиях области, 10 многоквартирных домов уже введены в эксплуатацию. Строительная готовность объектов составляет от 70 до 100%.
   - Мы воспользовались правом заключать контракты, не дожидаясь финансирования из Фонда, которое вы предоставили в разъяснительном письме, – сказал заместитель начальника управления ЖКХ Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Александр Медведев Владимиру Талалыкину. – Поэтому работа в рамках реализации этапа 2014 года программы в 8 муниципальных образованиях города уже проведена: заключены 19 контрактов, 6 объектов уже введены в эксплуатацию, ещё 16 планируется сдать до конца года.
   Такой подход получил положительную оценку со стороны первого заместителя генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ.
   После этой беседы Владимир Талалыкин и Нияз Юсупов поехали на торжественное открытие 23-квартирного дома в Шадринске.


В начало страницы    
Главная | О Департаменте | Деятельность | Структура | Приемная | Поиск | Карта сайта | Открытые данные
Главный редактор, администратор сайта, исполнительный редактор
Техническая поддержка Управление информационных технологий
почтовый адрес: 640002, г. Курган, ул. Кирова, 83,
телефон (8-3522) 49-89-01, факс 49-89-83
E-mail:gkh@kurganobl.ru
©2024 www.gkh.kurganobl.ru, обновлено 08.10.2020 16:18
Rambler's Top100