Материалы по конкурсу
Материалы по резерву управленческих кадров
Поручения и указания Президента
Информация о выполнение майских указов Президента
Славим человека труда!
Бесплатная юридическая помощь
Деятельность Департамента: реализация программ, функции.
Капитальный  ремонт многоквартирных домов в Курганской области
Предварительный отбор подрядных организаций
Задай свой вопрос на сайте департамента
Жилье для российской семьи
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области
Государственная служба
Деятельность департамента по противодействию коррупции
Регламенты государственных функций и услуг, осуществляемых Департаментом
Статистические данные, характерезующие сферу жизнедеятельности, регулирование которой отнесено к полномочиям департамента
Государственный жилищный сертификат
Сметное нормирование и ценообразование в строительстве
Деятельность департамента в средствах массовой информации
Сайты органов государственной власти Курганской области

Методические рекомендации по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований

(утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 204 от 06.05.2011 г.) Открыть (pdf, 427 Kb)

Перечень объектов капитального строительства, реконструкции и ремонта, предусмотренные Законом Курганской области от 4 июля 2016 года № 66 "О внесении изменений в закон Курганской области «Об областном бюджете на 2016 год»

Открыть (pdf, 121 Kb)

СХЕМА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (c номерами телефонов)

Открыть станицу

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 января 2010 года № 13-р "О мерах по повышению эффективности инновационной деятельности, качества и безопасности ремонтно-строительных, жилищно-коммунальных работ и услуг"

Открыть (pdf, 452 Kb)
Капремонт жилых домов

Представители Департамента приняли участие в VII Южно-Уральском строительном форуме

22.03.2016 г.

   17 марта в Челябинске завершил свою работу VII Южно-Уральский строительный форум "Реализация государственной политики в области строительства: Результаты. Тенденции. Перспективы".
   Представители власти, бизнеса, общественных отраслевых объединений в рамках мероприятий форума на пленарном заседании, на «круглых столах» обсуждали актуальные вопросы ценообразования в строительстве, стратегию Министерства строительства и ЖКХ РФ по развитию нормативного и технического регулирования в сфере строительства, актуализацию норм технического регулирования, реализацию государственной политики в области энергосбережения в строительстве с учетом нормативных требований. Представители Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области приняли участие в работе форума.
   Минстрой России с 2017 года готовит поэтапный переход от базисно-индексного метода определения стартовой цены к ресурсному методу. Шурховецкая Яна Игоревна - генеральный директор ООО «Челинформцентр» (регионального информационного центра по ценообразованию в строительстве) рассказала о том, что в Челябинской области для объектов, финансируемых из средств областного бюджета, с 2008 года используется ресурсный метод определения сметной стоимости строительства и капитального ремонта объектов. При составлении сметной документации ресурсный метод показал себя, как наиболее точный и открытый (можно достаточно оперативно оценить влияние тех или иных проектных решений, строительных ресурсов на сметную стоимость строительства). Но, применение ресурсного метода требует перехода на единый для всех регионов автоматизированный режим расчета и регулярного мониторинга цен на ресурсы. Минстроем России пока не доведена информация по единой организационной структуре, технологии мониторинга и программному комплексу, которые будут использованы.
   Яна Игоревна отметила, что основная проблема в ценообразовании – актуальность стоимости работ. С 1 апреля 2014 года введены в действие новые государственные сметные нормативы. В ноябре 2014 года, затем в декабре 2015 года в них внесены изменения. Сегодня еще первые изменения к ТЕР Челябинской области не утверждены и не внесены в федеральный реестр сметных нормативов. Учитывая, что работа с федеральным бюджетом возможна только по сметным нормативам, внесенным в федеральный реестр сметных нормативов, было отмечено, что практика работы по ФЕРам так же актуальна и используется повсеместно.
   Другая проблема – постоянное и оперативное насыщение сметно-нормативной базы новыми нормативами и расценками. К сожалению своевременно не учитывается применение новых технологий, техники, материалов.
   Обсудили вопрос актуальности стоимостных показателей материалов и изделий, заявляемых заводами-поставщиками. К сожалению, некоторые поставщики отказываются предоставлять информацию о своей продукции, ссылаясь на коммерческую тайну предприятия.
   Учитывая, что основные вопросы сегодня связаны с концепцией реформы системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, решили направить соответствующие запросы от регионов в Минстрой России.


В начало страницы    
Главная | О Департаменте | Деятельность | Структура | Приемная | Поиск | Карта сайта | Открытые данные
Главный редактор, администратор сайта, исполнительный редактор
Техническая поддержка Управление информационных технологий
почтовый адрес: 640002, г. Курган, ул. Кирова, 83,
телефон (8-3522) 49-89-01, факс 49-89-83
E-mail:gkh@kurganobl.ru
©2024 www.gkh.kurganobl.ru, обновлено 08.10.2020 16:18
Rambler's Top100