Материалы по конкурсу
Материалы по резерву управленческих кадров
Поручения и указания Президента
Информация о выполнение майских указов Президента
Славим человека труда!
Бесплатная юридическая помощь
Деятельность Департамента: реализация программ, функции.
Капитальный  ремонт многоквартирных домов в Курганской области
Предварительный отбор подрядных организаций
Задай свой вопрос на сайте департамента
Жилье для российской семьи
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области
Государственная служба
Деятельность департамента по противодействию коррупции
Регламенты государственных функций и услуг, осуществляемых Департаментом
Статистические данные, характерезующие сферу жизнедеятельности, регулирование которой отнесено к полномочиям департамента
Государственный жилищный сертификат
Сметное нормирование и ценообразование в строительстве
Деятельность департамента в средствах массовой информации
Сайты органов государственной власти Курганской области

Методические рекомендации по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований

(утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 204 от 06.05.2011 г.) Открыть (pdf, 427 Kb)

Перечень объектов капитального строительства, реконструкции и ремонта, предусмотренные Законом Курганской области от 4 июля 2016 года № 66 "О внесении изменений в закон Курганской области «Об областном бюджете на 2016 год»

Открыть (pdf, 121 Kb)

СХЕМА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (c номерами телефонов)

Открыть станицу

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 января 2010 года № 13-р "О мерах по повышению эффективности инновационной деятельности, качества и безопасности ремонтно-строительных, жилищно-коммунальных работ и услуг"

Открыть (pdf, 452 Kb)
Капремонт жилых домов

Фонд капитального ремонта ответил на вопросы зауральцев

18.08.2016 г.

   В Правительстве области 17 августа прошла «горячая телефонная линия» по теме: капитальный ремонт многоквартирных домов. На вопросы жителей области отвечал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов А.В. Медведев. В общении с населением также приняли участие представители Государственной жилищной инспекции и Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.
   За час работы «горячей телефонной линии» поступило 12 обращений зауральцев: десять от жителей города Кургана, по одному от города Шадринска и Кетовского района. В основном задаваемые вопросы касались сроков ремонта домов, способов накопления средств, а также условий получения компенсации платы за капитальный ремонт.
   Отвечая на вопросы зауральцев, А.В. Медведев напомнил, что существуют два способа накопления средств – на счете регионального оператора и на спецсчете дома. Спецсчет могут оформить не только жильцы домов, в которых созданы ТСЖ, но и дома, обслуживаемые управляющей компанией. Для того, чтобы перейти со счета регионального оператора на спецсчет, нужно провести общее собрание дома. Если две трети голосов собственников жилья поддержат изменение способа накопления средств на капремонт, тогда по законодательству через полгода средства со счета регионального оператора будут перечислены на спецсчет. На сайте Фонда капитального ремонта www.fkr45.ru есть необходимые образцы протоколов для общих собраний.
   Кроме того, отметим, что на сайте www.fkr45.ru созданы разделы, где можно, набрав наименование муниципального образования и адрес дома, найти полную информацию о конкретных домах: в каком году дом построен, где аккумулируются средства на капитальный ремонт (на счете регионального оператора или спецсчете), сколько средств собрано, какая имеется задолженность (для тех домов, владельцем счетов которых является региональный оператор). Также, на данном сайте ежеквартально размещается отчет: сколько средств собрано, сколько израсходовано, с информацией об оплате по каждой квартире, по каждому помещению в доме.
   Зауральцы также спрашивали и о возможности переноса ремонта дома на более ранние сроки. По словам А.В. Медведева, в этом году ремонт осуществляется в домах, построенных до 1960 года. В 2017 году будут проведены работы по домам, возведенным до 1963 года. Если, к примеру, дом по программе будет отремонтирован с 2020 по 2025 годы, а восстановление кровли или какие-то другие работы, входящие в перечень капремонта, требуются уже сейчас, необходимо отдельно собрать средства, которые впоследствии будут зачтены как взносы на капремонт. Однако в этом случае собственники должны сами найти подрядную организацию и контролировать качество выполнения работ. По итогам проведенного ремонта все документы и квитанции необходимо предоставить в Фонд капитального ремонта для зачета стоимости в счет будущей оплаты взносов.
   Более половины звонков касались условий получения компенсации взносов за капитальный ремонт. А.В. Медведев пояснил, что ветераны труда, труженики тыла, ветераны войны, являющиеся получателями ЖКВ и не достигшие возраста 80 лет, уже получают компенсации с декабря 2014 года. Инвалидам I и II групп компенсация начисляется с января 2016 года в размере 50%, но с учетом социальной нормы площади жилья. Им компенсация выплачивается в составе ЖКВ и специально обращаться за ней в органы социальной защиты населения не нужно. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставить определенный пакет документов нужно тем, кто получил право на компенсацию с 1 июля текущего года - это пожилые люди старше 70 лет, если они являются собственниками жилых помещений, не работают, одиноко проживают, либо в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Зауральцы, достигшие возраста 70 лет, получат компенсацию в размере 50%, 80 лет – 100%. Расчет компенсации производится исходя из минимального размера взноса за капитальный ремонт – это 6 рублей 97 копеек за квадратный метр жилой площади, но в пределах социальной нормы жилья: для одинокопроживающего пенсионера - на 33 квадратных метра, для граждан, проживающих в семье из двух человек, – на 21 квадратный метр на каждого, если семья состоит из трех и более человек – на 18 квадратных метров.
   Также на «горячую линию» поступили звонки, касающиеся текущего ремонта и содержания многоквартирных домов, а также деятельности управляющих компаний. Они были переадресованы в Государственную жилищную инспекцию.


В начало страницы    
Главная | О Департаменте | Деятельность | Структура | Приемная | Поиск | Карта сайта | Открытые данные
Главный редактор, администратор сайта, исполнительный редактор
Техническая поддержка Управление информационных технологий
почтовый адрес: 640002, г. Курган, ул. Кирова, 83,
телефон (8-3522) 49-89-01, факс 49-89-83
E-mail:gkh@kurganobl.ru
©2024 www.gkh.kurganobl.ru, обновлено 08.10.2020 16:18
Rambler's Top100