Материалы по конкурсу
Материалы по резерву управленческих кадров
Поручения и указания Президента
Информация о выполнение майских указов Президента
Славим человека труда!
Бесплатная юридическая помощь
Деятельность Департамента: реализация программ, функции.
Капитальный  ремонт многоквартирных домов в Курганской области
Предварительный отбор подрядных организаций
Задай свой вопрос на сайте департамента
Жилье для российской семьи
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области
Государственная служба
Деятельность департамента по противодействию коррупции
Регламенты государственных функций и услуг, осуществляемых Департаментом
Статистические данные, характерезующие сферу жизнедеятельности, регулирование которой отнесено к полномочиям департамента
Государственный жилищный сертификат
Сметное нормирование и ценообразование в строительстве
Деятельность департамента в средствах массовой информации
Сайты органов государственной власти Курганской области

Методические рекомендации по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований

(утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 204 от 06.05.2011 г.) Открыть (pdf, 427 Kb)

Перечень объектов капитального строительства, реконструкции и ремонта, предусмотренные Законом Курганской области от 4 июля 2016 года № 66 "О внесении изменений в закон Курганской области «Об областном бюджете на 2016 год»

Открыть (pdf, 121 Kb)

СХЕМА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ (c номерами телефонов)

Открыть станицу

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 января 2010 года № 13-р "О мерах по повышению эффективности инновационной деятельности, качества и безопасности ремонтно-строительных, жилищно-коммунальных работ и услуг"

Открыть (pdf, 452 Kb)
Капремонт жилых домов

Расширенное совещание Минстроя России в Екатеринбурге

30.08.2016 г.

   26 августа делегация Курганской области приняла участие в расширенном совещании по вопросам совершенствования ценообразования и сметного нормирования, применение экономически эффективной проектной документации повторного использования и модифицированной проектной документации в строительной отрасли, которое провел в Екатеринбурге заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.
   В числе важнейших законодательных инициатив Минстроя России является Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 369-ФЗ «О внесении изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». В законе сформулированы понятия сметных норм, сметных нормативов, сметной стоимости, сметных цен строительных ресурсов для формирования единого подхода при разработке нормативных правовых актов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности.
   Закон устанавливает обязательность применения сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр при строительстве объектов не только за счет федерального, регионального и муниципального бюджета, но и для государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям. На сегодняшний день в разработке находится ряд подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе проект постановления Правительства о порядке мониторинга. Принятие закона № 369-ФЗ является важным шагом в решении комплексной задачи по максимально достоверному определению начальной цены государственного контракта.
   Еще один значимый вопрос совещания – проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в электронной форме.
   Переход на электронный документооборот, отметил начальник Главгосэкспертизы России, повысит скорость принятия решений, оптимизирует временные и финансовые затраты, создаст удобные условия работы и для экспертов, и для заказчиков, заложит основы для будущего развития государственной экспертизы и строительной отрасли в целом.
   Игорь Манылов напомнил, что с 1 сентября 2016 года проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий по возведению объектов, капитальное строительство или реконструкция которых осуществляется частично или полностью за счет федерального бюджета, предоставляются в Главгосэкспертизу России только в электронной форме за исключением случаев, когда проекты содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с действующим законодательством. С 1 января 2017 года аналогичный подход будет применяться и в отношении проектов, направляемых на проведение государственной экспертизы в региональные экспертные учреждения.
   В настоящее время Главгосэкспертиза России проводит анализ готовности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственных им государственных учреждений к проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в электронной форме. По его словам, регионы Уральского ФО по итогам 1 квартала 2016 года подготовлены на 40%, при том, что в среднем по всем региональным органам экспертизы РФ готовность составляет порядка 30%. Было отмечено, что к данной работе должны быть готовы не только экспертные организации, но и заявители!


В начало страницы    
Главная | О Департаменте | Деятельность | Структура | Приемная | Поиск | Карта сайта | Открытые данные
Главный редактор, администратор сайта, исполнительный редактор
Техническая поддержка Управление информационных технологий
почтовый адрес: 640002, г. Курган, ул. Кирова, 83,
телефон (8-3522) 49-89-01, факс 49-89-83
E-mail:gkh@kurganobl.ru
©2024 www.gkh.kurganobl.ru, обновлено 08.10.2020 16:18
Rambler's Top100